下列物质中,不能由两种单质直接化合制得的是?

下列物质中,不能由两种单质直接化合制得的是?
A.Fe3O4 B.FeS C.FeCl2 D.CO
说明原因,
moses_han 1年前 已收到3个回答 举报

ssdpowerw 幼苗


C.FeCl2 ,因为Fe+cl2=FeCl3(条件是干态点燃).制FeCl2一般用Fe和稀HCl,Fe+2HCl=FeCl2+H2.至于CO,不完全燃烧就可以了.


2

et76 幼苗


C.FeCl2 ,因为Fe+cl2=FeCl3,要再加还原剂才可以有FeCl2


2

zhangyuebin 幼苗


D.C+O2=CO+CO2


2