(2012•长宁区一模)已知数列{an}中,a1=1,anan+1=2n(n∈N*)

(2012•长宁区一模)已知数列{an}中,a1=1,anan+12n(n∈N*)
(1)求证数列{an}不是等比数列,并求该数列的通项公式;
(2)求数列{an}的前n项和Sn
(3)设数列{an}的前2n项和为S2n,若3(1-ka2n)≤S2n•a2n对任意n∈N*恒成立,求k的最小值.
雪山1号冰川 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuangll 幼苗


解题思路:(1)利用a1=1,anan+12n(n∈N*),可得a2=2,a3=2,利用等比数列的定义,可得数列{an}不是等比数列,进而有
an+2
an
=2
,可得奇数项与偶数项分别组成等比数列,从而可得该数列的通项公式;
(2)分n为偶数与奇数,分别求和,即可得到结论;
(3)计算S2n=3(2n-1),a2n2n,将不等式变形,再利用分离参数法,利用单调性,即可确定k的最小值.

(1)证明:∵a1=1,anan+1=2n(n∈N*),∴a2=2,a3=2,

a2
a1≠
a3
a2,
∴数列{an}不是等比数列;…(2分)
∵anan+1=2n(n∈N*),∴
an+2
an=2
∴a1,a3,a5,…,a2n-1,…,及a2,a4,a6,…,a2n,…成等比数列,公比为2,
∵a1=1,a2=2
∴an=

2
n−1
2,n为奇数
2
n
2,n为偶数…(6分)
(2)Sn=a1+a2+…+an
当n为偶数时,Sn=(a1+a3+…+an-1)+(a2+a4+…+an)=
1−2
n
2
1−2+
2(1−2
n
2)
1−2=3(2
n
2−1);…(8分)
当n为奇数时,Sn=(a1+a3+…+an)+(a2+a4+…+an-1)=
1−2
n+1
2
1−2+
2(1−2
n−1
2)
1−2=2×2
n+1
2−3.…(10分)
因此,Sn=

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题考查等比数列的定义,考查数列的通项与求和,考查不等式恒成立问题,恰当分类,分离参数是关键.


1