已知sinα+cosα=(√2)/2,则cos4α=?

hardylove 1年前 已收到2个回答 举报

静中观心001 幼苗


用a吧
sina+cosa=√2/2
平方
sin²a+cos²a+2sinacosa=1/2
1+sin2a=1/2
sin2a=-1/2
所以cos4a
=1-2sin²2a
=1/2


5

hnoa48484 幼苗


很简单
我讲下思路
sinα+cosα=(√2)/2两边平方
然后化简可得sin2a
然后就不用说了


1