已知集合A={xlx²+(2+P)x+1=0,x∈R} ,B={x|x>0}且A∩B=空集.求实数p的取值范围

已知集合A={xlx²+(2+P)x+1=0,x∈R} ,B={x|x>0}且A∩B=空集.求实数p的取值范围?我想知道-4
风萧独舞 1年前 已收到3个回答 举报

米居 幼苗


1.A=∅
(2+p)²-4<0
p²+4p

1年前 追问

1

风萧独舞 举报

1. A=∅ (2+p)²-4<0 p²+4p<0 p(p+4)<0 解出来应该是P<0或p<-4不是吗?

举报 米居

-4和0内部 即 -4

风萧独舞 举报

为什么只能取0和-4之间的呢?

举报 米居

这个是不等式的运算规律 如果是<号,取2根之间 即 -4号,取2根之外 即x<-4或x>0

tl2955458 幼苗


A={x|x²+(2+p)x+1=0,x∈R}
B={x|x>0}
要使得A∩B=∅
则要求A中方程x²+(2+p)x+1=0的根分布在(-∞,0]上,或者无实数根
设f(x)=x²+(2+p)x+1
①【有根时】那么f(0)≥0
对称轴x=-(2+p)/2<0,Δ=(p+2)²-4=p²...


1

fablehy 幼苗


-2<2+p<2然后得到。。。


0