1.一个长方体,如果将它的高增加5厘米,就成为一个正方体,而且体积增加405立方厘米.求所成正方体的表面积

1.一个长方体,如果将它的高增加5厘米,就成为一个正方体,而且体积增加405立方厘米.求所成正方体的表面积
2.把一根1.4米长的长方体木料横截成3段,这三段木料的表面积的和比原木料多3平方分米,原来这根木料的体积是多少立方分米?
gs6420528 1年前 已收到1个回答 举报

现实很假 春芽


1、 405÷5=81平方厘米 81×6=486平方厘米 2、 3÷4=0.75平方分米 1.4米=14分米 0.75×14=10.5立方分米


3