1、小刚学习了有理数的乘除运算后,编写了一个计算程序,当他输入任意一个有理数时,显示屏上的结果总等于-二分之一所以输入数

1、小刚学习了有理数的乘除运算后,编写了一个计算程序,当他输入任意一个有理数时,显示屏上的结果总等于-二分之一所以输入数与其绝对值的和.可是他尝试输入一个数时,屏幕上却显示错误信息,他输入的数是_____,出现错误信息的原因是_____.
2、有若干个数,第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,···,第n个数记为an.已知:a1=-1/2,从第二个数起,每个数都等于1于它们前面那个数的差的倒数.
(1)你能说出a100是多少吗?
(2)试计算:a2008×a2009×a2010的值
lsnjrjrj 1年前 已收到1个回答 举报

若雪思寒 幼苗


1、
【解答】
0,因为除数不能为0.
2、
【解答】
a1=-1/2
a2=1/(1-a1)=2/3
a3=1/(1-a2)=3
a4=1/(1-a3)=-1/2
a5=1/(1-a4)=2/3
a6=1/(1-a3)=3
……
由此可见,an的值是一个-1/2,2/3,3的循环
(1)∴100/3=33余1,所以a100= -1/2
(2)a2008、a2009、a2010分别是-1/2,2/3,3
∴a2008×a2009×a2010=-1/2×2/3×3= -1


9