已知,在RtABC中,角C=90°,AB=13cm,BC=5cm,求以AB为轴旋转一周所得到的的几

gfxjfjxgf5474 1年前 已收到1个回答 举报

sheilawx 春芽


AC=√(AB^2-BC^2)=12,
AB边上高:
h=5×12/13=60/13,
V=1/3π(60/13)^2
=1200π/169.


2