对下面的四个式子进行因式分解1.(x+y)(x-y)-(x+y)² 2.x(x-y)-y(y-x) 3.(x-

对下面的四个式子进行因式分解
1.(x+y)(x-y)-(x+y)²
2.x(x-y)-y(y-x)
3.(x-y)²-4b(y-x)
4.a(x-a)(x+y)²-b(x-a)²(x+y)
3c0dio 1年前 已收到3个回答 举报

水云间_ 种子


1.(x+y)(x-y)-(x+y)²=(x+y)[(x-y)-(x+y)]
=-2y(x+y)
2.x(x-y)-y(y-x)
=x(x-y)+y(x-y)
=(x+y)(x-y)
3.(x-y)²-4b(y-x)
=(x-y)²+4b(x-y)
=(x-y)(x-y+4b)
4.a(x-a)(x+y)²-b(x-a)²(x+y)
=(x-a)(x+y)[a(x+y)-b(x-a)]
=(x-a)(x+y)(ax+ay-bx+ab)
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

8

3c0dio 举报

昂。。谢谢,可不可以把第一题的过程解得详细点??

举报 水云间_

提取公因式x+y即可,你看我的过程。

434434 果实


1.(x+y)(x-y)- (x+y)²
=(x+y)(x-y-x-y)
=(x+y)(-2y)
=-2y(x+y)
2.x(x-y)-y(y-x)
=(x-y)(x+y)
3.(x-y)²-4b(y-x)
=(x-y)(x-y+4b)
4.a(x-a)(x+y)²-b(x-a)²(x+y)
=(x+y)(x-a)【a(x+y)-b(x-a)】
=(x+y)(x-a)(ax+ay-bx+ab)


1

城市风流网 幼苗


1. (-2y).(x+y)
2. .(x+y)(x-y)
3. (x-y)(x-y+4b)
4. (x-a)(x+y)[a(x+y)-b(x-a)]呃。。过程呢??1.(x+y)(x-y)-(x+y)² =(x+y)[(x-y)-(x+y)] =(x+y)(x-y-x-y) =(-2y).(x+y) 2.x(x-y)-y(y-x) ...


0