(20 14东营)若函数y=mx²+(m+2)x+1/2m+1的图象与x轴有一个交点,m的值为?

louleying 1年前 已收到1个回答 举报

茉茶o0 幼苗


分为两种情况:
①当函数是二次函数时,
∵函数y=mx2+(m+2)x+1/2
m+1的图象与x轴只有一个交点,
∴△=(m+2)2-4m(
1
2
m+1)=0且m≠0,
解得:m=±2,
②当函数时一次函数时,m=0,
此时函数解析式是y=2x+1,和x轴只有一个交点,

1年前 追问

8

举报 茉茶o0

望采纳!!