已知向量a、b、c是同一平面内的三个向量,其中向量a=(1,2)

已知向量a、b、c是同一平面内的三个向量,其中向量a=(1,2)
(1)、若(a+b)垂直(a-b),求|b|
(2)、若|c|=3根号5,且c平行a,求c的坐标
badmanfy 1年前 已收到3个回答 举报

轻风榛榛 幼苗


(1):(a+b)*(a-b)=0
a^2-b^2=0
|b|=|a|=根号(1+4)=根号5
(2)c//a,设 c=(k,2k)
|c|=根号(k^2+4k^2)=根号5|K|=3根号5
|K|=3
K=土3
故c=(土3,土6)


3

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
let b(x,y)
(a+b).(a-b)=0
(1+x,2+y).(1-x, 2-y)=0
1-x^2+4-y^2 =0
x^2+y^2 =5
|b| = √5
(2)
let c(p,q)
p^2+q^2= 45 (1)
c//a
p/q = 1/2
2p...


1

yuanliu200 幼苗


1
(a+b)⊥(a-b)
即:(a+b)·(a-b)=|a|^2-|b|^2=0
即:|b|=|a|=sqrt(1+4)=√5
2
a的单位向量:a0=a/|a|=(1/√5,2/√5)
故:c=3√5a0或-3√5a0
即:c=(3,6)或(-3,-6)


0