甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,6小时相遇.相遇后两车继续向前行驶,再行驶2小时后两车相距80千米.甲

甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,6小时相遇.相遇后两车继续向前行驶,再行驶2小时后两车相距80千米.甲、乙两地的距离是多少千米?
婉1 1年前 已收到3个回答 举报

sword830709 幼苗


80÷2×6=240(千米)两小时后80千米,两俩车的速度40千米


5

圻州的熊 幼苗


相同且匀速状态下,时速20千米/小时,相距240千米。


2

adragon83 幼苗


80/2=40KM 是甲乙两人的速度和。
因为他们6小时相遇,所以:6乘40=240是总路程


2