(2013•天桥区一模)医学上常用双氧水(H2O2)来清洗创口和局部抗菌.某同学为了测定一瓶医用双氧水溶液的溶质质量分数

(2013•天桥区一模)医学上常用双氧水(H2O2)来清洗创口和局部抗菌.某同学为了测定一瓶医用双氧水溶液的溶质质量分数,取该双氧水68g放入烧杯中,然后加入2g二氧化锰,完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量为66.8g.请回答下列问题:
(1)生成的氧气为______g;蒸干烧杯内液体,所得固体物质为______g.
(2)试通过计算求该双氧水溶液的溶质质量分数.
随风独舞踏歌而行 1年前 已收到1个回答 举报

qq2233558 幼苗


解题思路:(1)根据氧气的实验室制法可知,二氧化锰是催化剂,其质量化学反应前后不变可知剩余固体的质量,然后根据质量守恒定律可以计算出氧气的质量.
(2)写出化学方程式并代入氧气的质量计算出双氧水(溶质)的质量,然后计算质量分数.

(1)根据氧气的实验室制法可知,二氧化锰是催化剂.其质量化学反应前后不变可知所得固体物质为2g;依据质量守恒定律可知氧气的质量=68克+2克-66.8克=3.2克.
(2)设该双氧水中含有的过氧化氢的质量为X.
2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2
68 32
x 3.2g
[68/x=
32
3.2g]
x=6.8g
该双氧水溶液的溶质质量分数=[6.8g/68g]×100%=10%.
故答案为:(1)3.2;2;(2)答:该双氧水溶液的溶质质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用质量守恒定律、化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


1