已知等差数列an的前n项和为Sn,且a1+2a7+a8+a12=15,则S13=(  )

已知等差数列an的前n项和为Sn,且a1+2a7+a8+a12=15,则S13=(  )
A. 104
B. 78
C. 52
D. 39
wxb78930 1年前 已收到1个回答 举报

poplar2211 幼苗


解题思路:根据等差数列的通项公式化简已知条件,得到第7项的值,然后利用等差数列的前n项和的公式表示出前13项的和,利用等差数列的性质化为关于第7项的式子,把求出的第7项的值代入即可求出值.

因为a1+2a7+a8+a12=a1+2(a1+6d)+(a1+7d)+(a1+11d)=15,
即5a1+30d=15,即a7=a1+6d=3,
所以S13=
13(a1+a13)
2=13a7=13×3=39.
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生掌握等差数列的性质,灵活运用等差数列的通项公式及前n项和的公式化简求值,是一道基础题.


3