请数学高手回答,要一元一次方程某学校组织学生到100千米外的地方夏令营,汽车只能坐一半的人,另一半的人需步行. 先坐车的

请数学高手回答,要一元一次方程
某学校组织学生到100千米外的地方夏令营,汽车只能坐一半的人,另一半的人需步行. 先坐车的人在途中某处下车步行,汽车立即回去接先步行的一半人.已知步行每小时走4千米,汽车每小时走20千米(不及上下车的时间).要是大家下午5点同时到达,问需何时出发?
飞Tian猪 1年前 已收到1个回答 举报

piaopel 幼苗


设第一批乘车x步行y
20x+4y=100
(20x-4x)/24+(100-20x/3)/20=y
x=3.75
y=6.25
x+y=10
下午5点同时到达,应该上午7点出发

1年前 追问

5

飞Tian猪 举报

可以解释一下么

举报 piaopel

第一批先乘车后步行列式 20x+4y=100 第二批与车相遇时间加乘车到终点时间等于第一批步行时间列式 (20x-4x)/24+(100-20x/3)/20=y