x加根号x等于12 x+√x=12

57762547 1年前 已收到1个回答 举报

ygt_007 幼苗


x+√x=12
√x=12-x
x=(12-x)^2
x=144-24x+x^2
x^2-25x+144=0
(x-16)(x-9)=0
x1=16
x2=9
经检验得x=16是原方程增根,x=9是原方程的解
所以x=9


8