一批水泥用去总量的75/100后又运来3.4吨.这时水泥的重量恰好是原来的6/7.原来水泥重多少吨?

huangrq2006 1年前 已收到1个回答 举报

sq5659 幼苗


1.设原来水泥重A吨
2. (1-0.75)A+3.4=(6/7)A
3. (1/4)A+(17/5)=(6/7)A
4. 两边各乘140
5. 35A+476=120A
6. 85A=476
7. A=476/85=5.6吨


10