逻辑分析型推理题在一盘纸牌游戏中,某个人的手中有这样一副牌1正好有十三张牌2每种花色至少有一张3每种花色的张数不同4红心

逻辑分析型推理题
在一盘纸牌游戏中,某个人的手中有这样一副牌1正好有十三张牌2每种花色至少有一张3每种花色的张数不同4红心和方块共五张5红心和黑桃共六张6王牌花色共两张.哪一种花色是王牌花色?
忧伤是蓝 1年前 已收到1个回答 举报

lingjiangge 幼苗


黑桃~~~~~~~因为黑桃最大嘛~~~~
哈哈~~~开玩笑~~~~~推理如下~~~~
根据红心和黑桃共六张,且二者张数不同可知,红心和黑桃可能的组合为:
(黑桃,红心)=(1,5)(5,1)(4,2)(2,4)
一共有13张,则方块和梅花共有13-6=7张,可能的组合为:
(梅花,方块)=(1,6)(2,5)(3,4)(4,3)(5,2)(6,1)
由于四种花色张数不能一样,故(黑桃,红心)=(1,5)(5,1)只能和(梅花,方块)=(3,4)(4,3)组合但不论哪种都没有2这个数——即王牌花色的张数,故全部排出.
故只可能是(黑桃,红心)=(4,2)(2,4)与(梅花,方块)=(1,6)(6,1)的组合,
最后由红心和方块共5张易得
(黑桃,红心,梅花,方块)=(2,4,6,1)
黑桃只有两张~~~~即王牌花色~~~~~~~~~~~~~不明白追问!~~~~~~~~~


6