2分硬币、1分硬币共50枚,把这些硬币换成等值的5分硬币共16枚,2分硬币有几枚

风雨星辰 1年前 已收到6个回答 举报

vernonwong 幼苗


设2分的x枚,1分的50-x枚
2x+50-x=5*16
x=80-50
x=30
所以
2分硬币有30枚


9

26747982 幼苗


(2X50-5x16)÷(2-1)=20
50-20=30
2分30枚,1分20枚


2

13630965883 幼苗


假设1分硬币有X枚,那么2分硬币有50-X枚。
由题意得出X+2(50-X)=5*16
得出X=20
那么1分硬币有20枚,2分硬币有30枚。


1

coebcbo 花朵


2分硬币:(16x5-50)/1=30枚


0

amilydove 幼苗


设2分有x,则一份的有50-x
[2x+(50-x)]/5=16
x=30


0

只是不想 幼苗


30


0