已知{an}为等差数列,首项是n,尾项是1,公差是-1的通项公式是什么?

已知{an}为等差数列,首项是n,尾项是1,公差是-1的通项公式是什么?
这是我无意中想到的,不过我觉得这题实在是太诡异了,我想应该有一种我不知道的公式来求这个问题.
chenqmm 1年前 已收到3个回答 举报

可可然然 春芽


首项是n,尾项是1,公差是-1
n为正整数,那你这个数列的项号应该改成k,
数列就做{ak},n对于k来说为常数,k为变量
首项 a1=n(n是正整数,)d=-1,末项an=1
∴ak=a1+(k-1)d=n-(k-1)
∴ak=n-k+1 (k=1,2,3,.n)


1

ymws_27 幼苗


{n,n-1,n-2,n-3,…………,3,2,1}


2

szdd126 幼苗


要得到等差数列的通项 需要有首项a1 (为一个常数)和公差d
你这里首项是n 不是一个常数 你只是定义了这个数列的公差是-1


1