1、直线L1:3x-2y-1=0和L2:3x-2y-13=0,直线L与L1,L2的距离分别是d1,d2,若d1:d2=2

1、直线L1:3x-2y-1=0和L2:3x-2y-13=0,直线L与L1,L2的距离分别是d1,d2,若d1:d2=2:1,求L的方程
2、直线2x-y+3=0关于定点M(-1,2)对称的直线方程是______
kkwry 1年前 已收到1个回答 举报

张驴儿 幼苗


1.由于L与L1、L2有距离这一说法存在,所以L与L1,L2平行.
设L为3X-2Y+b=0
所以由直线距离公式可得|b+1|/根号(3*3+2*2)=d1
|b+13|/根号(3*3+2*2)=d2
所以有b=-25或b=-9
所以L为3x-27-25=0或3x-2y-9=0
2.有两条直线关于一点对称则这两条直线必定平行
设所求直线方程为2x-y+b=0
所以由点到直线距离公式可得
|2*(-1)-2+3|=|2*(-1)-2+b|
由于两直线不重合
所以b=5
所求直线方程为2x-y+5=0


7