①(1-x²)(1-y²)-4xy

①(1-x²)(1-y²)-4xy
:①(1-x²)(1-y²)-4xy ②(a+b)²+4(a+b+1)③1+36a²b²-4a²-9b²
蜜蜂依依 1年前 已收到2个回答 举报

我很PL哦 幼苗


①(1-x²)(1-y²)-4xy
=1-y²-x²+x²y²-4xy
=(1-2xy+x²y²)-(x²+y²+2xy)
=(1-xy)²-(x+y)²
=(1-xy+x+y)(1-xy-x-y)
②(a+b)²+4(a+b+1)
=(a+b)²+4(a+b)+4
=(a+b+2)²
③1+36a²b²-4a²-9b²
=(1-9b²)-(4a²-36a²b²)
=(1-9b²)-4a²(1-9b²)
=(1-9b²)(1-4a²)
=(1+3b)(1-3b)(1+2a)(1-2a)


1

jinwangtong2005 幼苗


这三道题用的方法都是因式分解中的分组分解法,打数字太麻烦我把方法和关键步骤教给你,第一题是先去括号,再把-4xy 拆成两个-2xy ,整道题变成六次多项式,在分组成两个完全平方公式的差,再就是完全平方公式。第二题变成(a+b)²+4(a+b)+4 结果(a+b+2)² 第三题
1-(4a²-36a²b²+9b²) 先完全平方...


1