一个直角三角形的三条边分别为6厘米、8厘米和10厘米,以其中一条直角边为轴,旋转后所形成的圆锥体积最...

一个直角三角形的三条边分别为6厘米、8厘米和10厘米,以其中一条直角边为轴,旋转后所形成的圆锥体积最...
一个直角三角形的三条边分别为6厘米、8厘米和10厘米,以其中一条直角边为轴,旋转后所形成的圆锥体积最大可能是()立方厘米
huaikai8890182 1年前 已收到4个回答 举报

haoha2006 幼苗


圆锥底面半径=8厘米.高=6厘米
体积=8×8×3.14×6×1/3=401.92立方厘米


4

huayixiao 幼苗


总共就两种可能。6cm为高,8cm为底面半径或者8cm为高,6cm为底面半径。根据公式V=1/3πr²h计算两者体积。比较大小,取较大那个。告诉你做法,剩下的计算就自己完成吧~


4

stephen625 幼苗


128π


1

lll8508 幼苗


取3.14的话是401.92立方厘米


1