已知sin(x-45°)=√2/4.求(1)sinxcosx值,(2)求tanx+(1/tanx)值

冰玫瑰人儿 1年前 已收到1个回答 举报

将军令3725 幼苗


1、
sin(x-45)
=sinxcos45-cosxsin45
=√2/2*(sinx-cosx)=√2/4
sinx-cosx=1/2
平方
sin²x+cos²x-2sinxcosx=1/4
1-2sinxcosx=1/4
sinxcosx=3/8
2、
原式=sinx/cosx+cosx/sinx
=(sin²x+cos²x)/sinxcosx
=1/(3/8)
=8/3


9