(1/2)已知三角形ABC中、三个内角A,B,C对应的三边长分别为a,b,c,且有4bcosAcosB=9asin^2B

(1/2)已知三角形ABC中、三个内角A,B,C对应的三边长分别为a,b,c,且有4bcosAcosB=9asin^2B.一、求tanA乘以t
四季的童话 1年前 已收到2个回答 举报

妮妮哒哒 幼苗


【1】
由题设
4bcosAcosB=9asin²B
及正弦定理可得
4sinAcosAcosB=9sinAsin²B.(∵sinA≠0)
4cosAcosB=9sinAsinB
∴(sinAsinB)/(cosAcosB)=4/9
∴tanAtanB=4/9


9

yufang8215 幼苗


已知三角形ABC中、三个内角A,B,C对应的三边长分别为a,b,c,且有4bcosAcosB=9asin^2B.?
一、求tanA乘以tanB的值?
4bcosAcosB=9asin^2B
4sinBcosAcosB=9sinAsin^2B
4cosAcosB=9sinAsinB
tanA*tanB=4/9
二、求tanC的最大值,并判断此时三角形A...


1