在含盐8%的500克盐水中,要得到含盐20%的盐水,要加盐______克.

ljqs 1年前 已收到5个回答 举报

rattlebronco 幼苗


解题思路:含盐率=[盐的重量/盐水的重量]×100%,盐的重量=盐水的重量×含盐率.先求出原来的含盐量,设要加盐x克,那么后来盐的重量=原来盐水的重量加上加的盐的重量乘20%,据此列方程解答.

设要加盐x克,由题意得:
500×8%+x=(500+x)×20%,
40+x=100+20%x,
x=60+20%x,
80%x=60,
x=75;
答:要加盐75克.
故答案为:75.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题要注意的是加上盐之后,盐水的重量也发生了变化,需要加上加的盐的重量.


3

豆蔻静 幼苗


设需要加盐x克
0.08*500+x=(500+x)*0.2
x=75


2

AXJLMG 幼苗


含盐8%的500克盐水中,含水 500*(1-8%)=460 克,含盐 40 克,
因此,含盐20%的盐水中也含水 460 克,
因为 盐:水=20:80=1:4,
所以需加盐 460÷4-40=75 克 。


0

恺儿 幼苗


设需加盐X克。
500*(1—8%)=(500+X)(1—20%)


0

子夜猫灵 幼苗


20


0