幼儿园小朋友在草坪上围成一圈,女孩都戴红色帽子,男孩都戴白色帽子.其中一个男孩说:“我看到的红、白帽子数一样多.”一个女

幼儿园小朋友在草坪上围成一圈,女孩都戴红色帽子,男孩都戴白色帽子.其中一个男孩说:“我看到的红、白帽子数一样多.”一个女孩说:“我看到的白帽子数是红帽子数的2倍”.你能求出男、女孩的人数吗?(用方程解.要说明每一步算式的意思,还有,为什么要设女孩人数为X-1人呢?搞不懂.
xuboolang 1年前 已收到8个回答 举报

snselqq 幼苗


设女生X,男生Y(说话的这两个人看不见自己带的什么色的帽子)
Y-1=X(男孩说的)
Y=2(X-1)(女孩说的)
不懂再问,


7

gloveyr 幼苗


设:有女孩共x人,男孩y人
则y-1=x(由于男孩说是他看到的所以他没有数自己所以y-1表示他看到的男孩人数)
2(x-1)=y(由于女孩说是他看到的所以他没有数自己所以x-1)
将一式带入到2式中
2(y-1-1)=y
2y-4=y
y=4
x=3
所以4个男孩,,3个女孩...


2

qlqcm 幼苗


假设男孩子X个人,女孩子有Y个人
男孩子说红白帽子一样多,因为他看不到他自己的帽子,所以他看到的是X-1=Y
女孩子说白是红的2倍,因为她看不到她自己的帽子,所以她看到的是X=2(Y-1)
所以:X=4,Y=3


1

我是嘻嘻 幼苗


设女孩数为X 她看到的红帽子数为X-1,则她看到的白帽子数(也就是男孩的实际数量)为2(X-1)。
男孩看到的红帽子数即为女孩实际数X,男孩看到白帽子数为男孩实际数-1即为2(X-1)-1
两者相等 : 故 2(X-1)-1=X
解得女孩数X=3 男孩4人


1

小风灵 果实


设男孩有x人
因为自己不能看见自己头上的帽子
所以女孩有(x-1)人
得 x=2[(x-1)-1]
x=2x-4
x=4
x-1=3
男孩有4人,女孩有3人


0

双语心情 幼苗


设男生为x人,女生为y人
x-1=y
2*(y-1)=x
由两个方程得y=3 x=4


0

一_梦 幼苗


设男孩为x,因为男孩说 红白帽一样多且看不到自己的,
所以女孩为x-1,
女孩看不到自己的,所以剩下女孩为x-2
所以 x=2(x-2)
男:4 女:3


0

luo8tuo 幼苗


这道题还要设设未知数么?男孩的话中可知男孩比女孩多一人,女孩的话中可知,再减去一个女孩(其本人)男孩数是女孩数的两倍,这时女孩比男孩少两人(本来的差额加上说话的女孩),这两人就是一倍数,男孩人数就是2*2=4人,女孩人数就是4-1=3人。...


0