应用题 【急需】【写出过程】{最好不要用方程}

应用题 【急需】【写出过程】{最好不要用方程}
1、一堆黄沙用去25%后,又运来15吨,这是黄沙比原来的多了5%,原来这堆黄沙有多少吨?
2、小强的妈妈前年买了某单位的两年期债券5000元,今年到期,扣除5%的利息税后,共得5760元
(1)平均每年税后利息是多少元?
(2)这种债券的年利率是多少元?
谁适为容 1年前 已收到3个回答 举报

hxm770523 幼苗


1.15/(5%+25%)=50吨
答:原来这堆黄沙有50吨.
2.(5760-5000)/2=400元
(5760-5000)/(1-5%)=800元
800/2/5000*100%=8%
作:平均每年税后利息是400元,年利率是8%


4

浪漫的时光 幼苗


1 用去25%,再运来15吨,比原来多了5%,说明15吨占总数的30%,15/30%=50吨
2 第一问,5760是扣税之后的钱,所以总收益就是760,除以2就是每年的收益380
第二问,税前利息为(5760-5000)/0.95=800,每年税前利息就是400,年利率就是400/5000=0.08=8%


1

血痴 幼苗


1. 原来=15÷(1+5%-75%)=50吨
2. 1税后利息=(5760-5000)÷2=380元
2.年利率=380÷(1-5%)÷5000=8%


1