追问 (x^2-2x)-11(x^2-2x)+24,(2x+3y-3)(2x+3G+7)-11,4x^2-12xy+9y

追问 (x^2-2x)-11(x^2-2x)+24,(2x+3y-3)(2x+3G+7)-11,4x^2-12xy+9y^2-2x+3y-6,x^2+3ax-10a^2-x+2a,
追问
(x^2-2x)-11(x^2-2x)+24,(2x+3y-3)(2x+3G+7)-11,4x^2-12xy+9y^2-2x+3y-6,x^2+3ax-10a^2-x+2a,(x^2-7x+6)(x^2-x-6)+56,2x^2-3x-9,x^2+3x-(a^2+a-2),2(p+q)^2+6(p+q)+4,60x^2-60xy+15y^2-44x+22y+8,(x+1)(x+2)(x+3)(x+6)-3x^2,
137716 1年前 已收到1个回答 举报

落红本是无情物 幼苗


1、(x^2-2x)²-11(x^2-2x)+24=(x²-2x-3)(x²-2x-8)=(x+1)(x-3)(x+2)(x-4)
=(x+1)(x+2)(x-3)(x-4)
2、(2x+3y-3)(2x+3y+7)-11=[(2x+3y)-3][(2x+3y)+7]-11=(2x+3y)+4(2x+3y)-32
=(2x+3y-4)(2x+3y+8)
3、4x^2-12xy+9y^2-2x+3y-6=(2x-3y)²-(2x-3y)-6=(2x-3y-3)(2x-3y+2)
4、 x^2+3ax-10a^2-x+2a=(x-2a)(x+5a)-(x-2a)=(x-2a)(x+5a-1 )
5、2x^2-3x-9=(x-3)(2x+3)
6、 x^2+3x-(a^2+a-2) 做不出来
7、2(p+q)^2+6(p+q)+4=(p+q+4)(2p+2q+1)
8、60x^2-60xy+15y^2-44x+22y+8=15(2x-y)²-22(2x-y)+8
=[ 5(2x-y)-4][ 3(2x-y)-2]
=(10x-5y-4)(6x-3y-2)
9、 (x+1)(x+2)(x+3)(x+6)-3x^2=(x+1)(x+6)(x+2)(x+3)-3x²
=[ (x²+6)+7x][ (x²+6)+5x] -3x²
=(x²+6)²+12x(x²+6)+35x²-3x²
=(x²+6+4x)(x²+6+8x)
=(x²+4x+6)(x²+8x+6)


4