1.三相电阻炉,每相电阻为10欧,接在线电压为380V的三相供电线路.求电炉接成Y和△时的线电流和消耗的功率

1.三相电阻炉,每相电阻为10欧,接在线电压为380V的三相供电线路.求电炉接成Y和△时的线电流和消耗的功率
电机名牌显示接法是 三角形接法220V,星型是380,和书上学的不一样 怎么回事啊?
gggjgd 1年前 已收到1个回答 举报

aa锋 幼苗


1》Y形接法负载在线电压为380V的三相供电线路电流和消耗的功率:
A>求相电流:
I=U/R=220/10=22(A)
B>消耗的功率:
P=1.732×U×I=1.732×0.38×22≈14.5(KW)
2》△形接法负载在线电压为380V的三相供电线路电流和消耗的功率:
A>求线电流:
I=U/R=380/10=38(A)
B>消耗的功率:
P=3×U×I=3×0.38×38≈43.3(KW)
2》电机名牌标示接法是三角形接法为三相220V,星形接法为三相380V,应与书上所述相同的.Y形接法时,尽管输入电压为380V,因为三组线圈的各一端联结成中性点,每相绕组实际负载电压为220V的;所以,改为△形接法时,每相绕组负载电压也为220V.


1