一根铁丝长144米,它可以折成一个长方体,这个长方体的长是宽的2倍,宽是高的3倍,求这个长方体的体积

wzship 1年前 已收到3个回答 举报

口舍名 幼苗


设高为x米,则宽为3x米,长为6x米
(x+3x+6x)*4=144
x=3.6
所以高为3.6米,宽为10.8米,长为21.6米
长方体的体积=3.6*10.8*21.6=839.808立方米


6

xiaolikui 幼苗


设高为x m,则宽为3x m,长为6x m。
(x+3x+6x)*4=144
40x=144
x=3.6
宽=3.6*3=10.8
长=3.6*6=21.6
体积=长*宽*高=3.6*10.8*21.6=839.808(立方米)
答:体积为839.808立方米


2

bjxl78 幼苗


设高x
(3x+x+3x乘2)乘2=144
10x乘2=144
20x=144
x=144除以20
x=7.2
知道高就可求了


0