建筑工人李师傅想用钢材焊制三个面积分别为2平方米、18平方米、32平方米的正方形铁框,请你帮李师傅计算一下,他需要钢材总

建筑工人李师傅想用钢材焊制三个面积分别为2平方米、18平方米、32平方米的正方形铁框,请你帮李师傅计算一下,他需要钢材总长.(用“进一法”精确到0.01米)
zhoubo76 1年前 已收到1个回答 举报

龙虫龙虎 春芽


设三边长分别是xyz总长为N 由题意的 xy=2 xz=18 yz=32 N=4(x+y+z)
z=12倍根号2 y=4/3倍根号2 X=3/4倍根号2 N自己求吧~没有计算器
我很辛苦,现在是新手采纳率为0%


2