(2a+b)(2a-b)-3a(4a-3b)+(4a-b)(2a-b)

(2a+b)(2a-b)-3a(4a-3b)+(4a-b)(2a-b)
其中a=-5分之3,b=3分之2
缘定一生爱珊珊 1年前 已收到1个回答 举报

easyliuwei 春芽


原式=4a^2-b^2-12a^2+9ab+8a^2-6ab+b^2=3ab
将a=-5/3,b=2/3代入上式.
原式=-10/3

1年前 追问

1