小胖爬山,上山时每小时走2千米,下山时每小时走3千米,那么他上,下山的平均速度是多少?

GRITTYLIANG 1年前 已收到5个回答 举报

wqt610 幼苗


设从山脚到山顶的距离为s千米,则
上山所用时间:s/2小时
下山所用时间:s/3小时
上,下山的平均速度:总路程/总时间=(s+s)/(s/2+s/3)=2.4(km/h)
答:他上,下山的平均速度是2.4km/h.

1年前 追问

10

GRITTYLIANG 举报

看不懂,怎么就2,4了?

举报 wqt610

也就是2s除以5/6s,同时把s约掉,就是12/5=2.4了; 不会可以继续问。

爱过雨 幼苗


2500米每小时~


2

小五金 幼苗


(2+3)÷2=2.5


1

On-The-Way-2005 幼苗


设路程为S则上山用s/2,下山用s/3,则总时间为5s/6,则速度为,2s/t=2s*6/5s=2.4.上下山的平均速度诶2.4千米


1

kevinnt 幼苗


设山路为6千米,则上山花了3小时,下山花了2小时,平均速度=总路程÷总时间=6÷(2+3)=1.2千米每小时


0