乘法交换律和结合律的运算都一样的?

乘法交换律和结合律的运算都一样的?
例子:69x125x8
=69x(125x8)
=69x1000
=69000 我想知道 这是乘法结合律 还是乘法交换律
limengming 1年前 已收到4个回答 举报

luohailing 幼苗


这个是结合律,所谓的结合律你就这样理:就是为了计算方便不按照常规的运算顺序来解
那这个是交换律?
3x5x4
=3x4x5
=60这个是交换律的运用,交换律不局限于两个,就像a(b+c)=ab+ac是分配率,那么a(b+c+d)=ab+ac+ad也是分配率,只不过用了两步而已


5

随意的骆驼 幼苗


这是结合律
交换律更简单,AxB=BxA,这是交换律


2

其人谋道 幼苗


乘法交换律

  它是一种简算定律,在小学四年级有涉及:在两个数的乘法运算中,在从左往右计算的顺序,两个数相乘,交换因数的位置,积不变。

  乘法交换律是乘法运算的一种运算定律。

  主要公式为axb=bxa(注意,在乘法与数字中,乘号用·表示,例:(axb=bxa或者:a·b=b·a)。

  乘法结合律是三个数相...


1

lijie_1030 幼苗


乘法结合律


0