若b=a+1,c=a-2/3,求(b-c)的平方-1/2(b-c)的值

若b=a+1,c=a-2/3,求(b-c)的平方-1/2(b-c)的值
满足(a-10)的平方
webkui 1年前 已收到1个回答 举报

风清扬my 幼苗


=a+1
c=a-2/3
∴b-c=5/3
∴(b-c)²-(b-c)/2
=25/9-5/6
=37/18


2