一个电源电压为6V且保持不变,若标有6V 6W和6V 3W字样的甲乙两灯泡并联后接在电源两段!则通过甲灯和乙灯的电流是!

我就是那谁 1年前 已收到3个回答 举报

sdddpara 幼苗


一个电源电压为6V且保持不变,若标有6V 6W和6V 3W字样的甲乙两灯泡并联后接在电源两端!则通过甲灯和乙灯的电流是!
I甲=P甲/U=6W/6V=1A
I乙=P乙/U=3W/6V=0.5A;


5

h65u 幼苗


根据并联电路的总电压与各支路电压相等,并联电路的总电流等于各支路电流之和,和攻率W=U*I。可得出I=W/U,那么I1=6/6=1A,I2=W2/U=3/6=0.5A.
甲灯的电流是1A.乙灯的电流是0.5A.


2

田大富 幼苗


其实思路最重要:
电流等于电势差除以电阻。


1