(2008•荆州)甲,乙,丙三家超市为了促销一种定价均为m元的商品,甲超市连续两次降价20%,乙超市一次性降价40%,丙

(2008•荆州)甲,乙,丙三家超市为了促销一种定价均为m元的商品,甲超市连续两次降价20%,乙超市一次性降价40%,丙超市第一次降价30%,第二次降价10%,此时顾客要购买这种商品最划算应到的超市是(  )
A.甲
B.乙
C.丙
D.乙或丙
纸蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

安之若殊 幼苗


解题思路:根据各超市降价的百分比分别计算出此商品降价后的价格,再进行比较即可得出结论.

降价后三家超市的售价是:
甲为(1-20%)2m=0.64m,
乙为(1-40%)m=0.6m,
丙为(1-30%)(1-10%)m=0.63m,
因为0.6m<0.63m<0.64m,所以此时顾客要购买这种商品最划算应到的超市是乙.
故选:B.

点评:
本题考点: 有理数大小比较.

考点点评: 本题主要考查了有理数的大小比较,其方法如下:
(1)负数<0<正数;
(2)两个负数,绝对值大的反而小.


6