大家乘船由甲地顺流到乙地,后从乙地逆流到丙地共用3小时.若水流时速2千米/时,船在静水中速度为8千米/时

大家乘船由甲地顺流到乙地,后从乙地逆流到丙地共用3小时.若水流时速2千米/时,船在静水中速度为8千米/时
大家乘船由甲地顺流到乙地,后从乙地逆流到丙地,这样共用3小时.若水流时速2千米/时,船在静水中速度为8千米/时.甲丙航行距离为2千米,求甲乙量的距离(分2种情况1丙在甲乙两地之间 2丙在甲地上游)
巴尔 1年前 已收到1个回答 举报

yes88996 幼苗


顺水速度=船速+水速=8+2=10
逆水速度=船速-水速=8-2=6
1.丙在甲乙之间时
先顺流由甲到丙,距离为2千米,时间为 2/10=1/5小时
再从丙顺流到乙,又逆流到丙回来,时间是3-1/5=14/5小时
所以,乙丙的距离是 14/5/(1/6+1/10)=10.5
这样,甲乙的距离就是 10.5+2=12.5(千米)
2.丙在甲的上游时
最后由甲逆流到两用时 2/6=1/3小时
这样,先从甲到乙,再逆流从乙到甲用时 3-1/3=8/3
所以 甲乙的距离就是 8/3/(1/6+1/10)=10(千米)


5