(2007•门头沟区)妈妈存入银行60000元,定期一年,年利率是2.25%,一年后妈妈从银行共取回______元.

terisa0310 1年前 已收到1个回答 举报

xinshiye222 幼苗


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息;最后拿到的钱是利息+本金,因此问题容易解决.

60000+60000×2.25%×1,
=60000+1350,
=61350(元);
答:一年后妈妈从银行共取回61350元.
故答案为:61350元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


4