简算2010/2011×2012

简算2010/2011×2012
急+急
laike27 1年前 已收到1个回答 举报

乱世赵云 春芽


2010/2011×2012
=(2011-1)/2011×(2011+1)
=(2011-1)×(2011+1)/2011
= (2011^2-1)/2011
=2011-1/2011


2