解方程log2(2x+1)=log2(x^-2)

人男好种绝 1年前 已收到2个回答 举报

8折洋娃娃 幼苗


由题意
定义域2x+1>0
x^2-2>0
则x>√2
而x^2-2=2x+1
则x=3或x=-1
则x=3


6

叶之涂鸦 幼苗


log2(x^-2)=-2log2(x)则有
log2(2x+1)=-2log2(x)移项得
log2(2x+1)+2log2(x)=0
log2(2x+1)(x)=0则
(2x+1)(x)=1则2x^2+x-1=0解得x=-1或1/2


0