仓库第一天运进粮食45右5分之2吨,比第二天运进的3倍少2.6吨,第二天运进多少吨

仓库第一天运进粮食45右5分之2吨,比第二天运进的3倍少2.6吨,第二天运进多少吨
myanycall 1年前 已收到4个回答 举报

sanlaurence 幼苗


设第二天进了X吨
3x-2.6=45*2/5


6

riclot 幼苗


设第二天运进x吨
3x-2.6=45.4
3x=48
x=16
答:第二天运进16吨
给我分吧 谢谢


1

life400 花朵


第二天运进:
(45右5分之2+2.6)/3
=(227/5+13/5)/3
=16


1

longrenman 幼苗


16吨
5分之2是0.4 (45.4+2.6)除以3就是16吨


0