如何比较2000的2001次方和2001的2000次方?

如何比较2000的2001次方和2001的2000次方?
最好有推导方法
cxy_1961 1年前 已收到1个回答 举报

龙城碧 春芽


2000的2001次方 大于 2001的2000次方用二项式定理: 以下 2001^2000代表2001的2000 C(x,y)代表从y个元素中取x个元素的组合数.2000^2001=2000 * 2000^20002001^2000=(2000+1)^2000=(2000^2000+ C(1,2000)* 2000^1999...


1