已知一个二次函数的图像经过(-1,8),(1,2),(2,5)三点.求这个函数的解析式

白猫王子 1年前 已收到2个回答 举报

丢翻涂 幼苗


y=ax^2+bx+c
8=a-b+c
2=a+b+c
5=4a+2b+c
b=-3
5=a+c
11=4a+c
a=2
c=8-2-3=3
y=2X^2-3X+3


11

tracyshaojun 幼苗


设y=ax^2+bx+c,把三个点一一代入,计算三元一次方程即可


2