假设有订单数1000,目标产量500、第一天完成目标产量50%、第二天75%、第三天100%、需要几天完成求excel公

假设有订单数1000,目标产量500、第一天完成目标产量50%、第二天75%、第三天100%、需要几天完成求excel公式
假设有订单数1000,目标产量500、第一天完成目标产量50%、第二天75%、第三天100%、请问需要几天完成?求excel公式、
我们是生产企业、比如有1000个数量的产品订单、我们计划每天每人做100个、10天做完、可是很多人是新手、第一天肯定做不快的、只能做50个、第二天75个、第三天做100个、以后都是100个、我需要一个公式、只要填进去订单数量和目标产量就可以出现生产天数的公式、我试验了半天也没有做出来、希望有高手可以帮我一下
意欲令 1年前 已收到1个回答 举报

安安贝儿 幼苗


C3订单数量D3目标产量
=IF(D3*0.5>=C3,1,ROUNDUP((C3+D3*(0.5+0.25))/D3,))

=IF(D3*0.5>=C3,2*C3/D3,(C3+D3*(0.5+0.25))/D3)


9