用公式法解方程(-2/3)x²+(1/2)x+1=0

宁在hh 1年前 已收到2个回答 举报

橘子味巧克力 幼苗


(-2/3)x²+(1/2)x+1=0
-4x²+3x+6=0
4x²-3x-6=0
x=[3±√(9+96)]/8
=(3±√102)/8
如果不懂,祝学习愉快!


4

dfsdfdsf 幼苗


X1=3+3/根号17 x2=3-3/根号17


2