设a=(4,3),a在b上的投影为522,b在x轴上的投影为2,且|b|≤14,则b为(  )

a
=(4,3)
a
b
上的投影为
5
2
2
b
在x轴上的投影为2,且|
b
|≤14
,则
b
为(  )
A. (2,14)
B. (2,-
2
7
)

C. (-2,
2
7
)

D. (2,8)
凤下九天 1年前 已收到2个回答 举报

曲非言 幼苗


解题思路:先由
b
在x轴上的投影为2,设
b
=(2,y)
,再根据
a
b
上的投影为
5
2
2
,求得y,最后由|
b
|≤14
,取舍得到结果.



b在x轴上的投影为2,
∴设

b=(2,y)


a在

b上的投影为
5
2
2,

8+3y

4+y2=
5
2
2
∴7y2-96y-28=0,解可得y=-[2/7]或14,
∵|

b|≤14,即4+y2≤196,
∴y=-[2/7],

b=(2,-[2/7])
故选B

点评:
本题考点: 向量的投影;向量的几何表示.

考点点评: 本题主要考查向量投影的定义及其应用,考查灵活,巧妙既有知识的运用,也有少量的运算,还有取舍问题的考查,是一道好题.


5

玫子zz姐 幼苗


设b=(x,y),因为b在x轴上投影为2,所以
b=(2,y)。
因为ab=|a||b|cosθ,又a在b上的投影为
|a|cosθ,
所以|a|cosθ=ab/|b|=5√2/2,
所以(4*2+3*y)/(4+y^2)=5√2/2,
将式子两边平方最后得到方程7y^2 - 96y-28=0
因式分解得(7y+2)(y-14)得y...


0