平面3x-ky-3z+16=0与曲面3x^2+y^2+z^2=16相切,求k

952219 1年前 已收到1个回答 举报

极品臆tt皇 幼苗


设切点为M(x0,y0,z0)
3x^2+y^2+z^2=16在该点处的法向量可以表示为n0=(3x0,y0,z0).
应该满足3x0:y0:z0=3:(-k):(-3)
得到y0=-kx0
z0=-3x0
把这个关系带入平面方程得到:
(k^2+12)x0=-16--------------------1
带入曲面方程得到:
(k^2+12)x0^2=16--------------------2
2式/1式得到
x0=-1
所以y0=k, z0=3
带回平面方程得到
k=±2


2