点c在线段ab上,ac=8cm,cb=6cm,点m,n分别是ac,bc的中点.(1)求线段mn的

点c在线段ab上,ac=8cm,cb=6cm,点m,n分别是ac,bc的中点.(1)求线段mn的
点c在线段ab上,ac=8cm,cb=6cm,点m,n分别是ac,bc的中点.
(1)求线段mn的长
(2)若c为线段ab上任意一点,满足ac十cb=acm,其他条件不变,你猜想mn的长度吗?并说明理由
Lin_tomy 1年前 已收到5个回答 举报

闲来走一走 幼苗


mn=7cm
后面那问我看懂了 那个是ac+cb=α厘米 对吧、
mn=α/2(二分之一α)
理由mn=mc+cn=ac/2 + cb/2 =(ac+cb)/2=α/2
答毕


1

zjdzffllz 幼苗


(1)7
(2)满足ac+cb=acm?这个条件你确定没问题吗?


0

月光小巫 幼苗


  1. 3或7

  2. 22/3


0

zywangliqin 春芽


略5135118641384


0

rainroad 幼苗


题目没有问完吧 亲


0