在⊙O中,半径OA=10cm,AB是弦,C是AB弦的中点,且OC∶AC=3∶4,则AB=__

在⊙O中,半径OA=10cm,AB是弦,C是AB弦的中点,且OC∶AC=3∶4,则AB=__
很急呀!!!!!!!!!!!!!!!!!!拜托啦!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
布衣lgx 1年前 已收到1个回答 举报

花禅 种子


∵AB是弦,C是AB弦的中点
∴OC⊥AB,AB=2AC
设OC=3xcm,AC=4xcm,则
在Rt⊿AOC中,OA=10cm,根据勾股定理,得:
AC²+OC²=AO²
(3x)²+(4x)²=10²
x=2
∴OC=2x=6cm,AC=4x=8cm
∴AB=2×8=16cm


2